登陆 注册
阳煤动态

关于表彰先进基层党组织、优秀共产党员和优秀党务工作者的决定

来源:阳泉矿工  作者:  时间:2020-07-02 09:22:14   点击:

集团公司所属各单位党委、直属党总支:

去年“七一”以来,集团公司各级党组织和广大共产党员高举习近平新时代中国特色社会主义思想伟大旗帜,坚决贯彻落实党中央、省委决策部署,以党的政治建设为统领,以“国企之强在党建之强”为引领,深入开展“不忘初心、牢记使命”主题教育,高标准高质量完成巡视整改各项工作任务,积极做好常态化疫情防控工作,持续巩固“双零”目标,有力地保障了企业安全生产良好秩序,为集团公司高质量转型发展提供了坚强的思想政治和组织保证,彰显了阳煤各级党组织和党员干部“守初心、担使命”的强烈政治责任感和历史使命感,涌现出了一大批讲政治、勇担当、抓落实、促发展的先进典型。

正当全党上下庆祝中国共产党成立99周年之际,为表彰先进、弘扬正气,大力营造以结果论英雄的浓厚氛围,集团公司党委决定,对太化集团党委等302个先进基层党组织、白建云等477名优秀共产党员、张燕红等100名优秀党务工作者予以表彰(具体名单附后)。

这次受到表彰的先进集体和优秀个人,是集团公司各级党组织和广大共产党员的优秀代表。他们的先进事迹,具有鲜明的时代特征,集中体现了集团公司基层党组织的创造力、凝聚力和战斗力,充分展示了集团公司共产党员的良好精神风貌。集团公司党委希望受表彰的先进集体和优秀个人珍惜荣誉、戒骄戒躁、再接再厉、奋发有为,将荣誉转化成前进的动力,继续在本职岗位上当先锋、作表率,在建设新阳煤的征程中再创佳绩。

“一个支部一座灯塔”、“一个党员一面旗帜”。集团公司各级党组织要向受表彰的先进集体学习,坚持党要管党、全面从严治党,认真践行阳煤“333”党建模式,强化大抓基层的鲜明导向,深入开展“三零”单位创建工作,让每个基层党组织都成为党旗高高飘扬的战斗堡垒。广大共产党员和党务工作者要以受表彰的优秀个人为榜样,不忘初心、牢记使命,见贤思齐、锐意进取,强化“一句誓言、一生作答”的行动自觉,以更加坚强的党性、更加务实的作风、更加担当的精神,在生产、工作和学习生活中更好地发挥先锋模范作用,创造一流业绩。

集团公司党委号召,各级党组织和全体共产党员要深入学习贯彻习近平总书记视察山西重要讲话重要指示和“三篇光辉文献”精神,围绕省委“四为四高两同步”总体思路和要求,认真贯彻落实集团公司第九次党代会和十四届二次职代会精神,坚持党建为本、转型为纲、改革为要、创新为上,攻坚克难、砥砺奋进,只争朝夕、久久为功,统筹抓好常态化疫情防控和高质量转型发展两件大事,用行动诠释“两个维护”,靠担当夺取新的胜利,在山西高质量转型发展进程中贡献更多阳煤智慧、阳煤方案、阳煤力量,率先蹚出一条具有阳煤特色的转型发展新路,以优异成绩迎接伟大的中国共产党成立100周年!

中共阳泉煤业(集团)有限责任公司委员会

2020年6月23日

一、先进基层党组织(302个)

(一)先进党委(21个)

太化集团党委

一矿党委

二矿党委

南煤集团党委

五矿党委

新元公司党委

新大地公司党委

华越公司党委

宏厦三建党委

总医院党委

直属机关党委

大阳泉公司党委

恒通化工公司党委

正元集团党委

太化新材料公司党委

国泰新华公司党委

平原化工公司党委

发供电分公司党委

煤炭销售公司党委

太化集团物业管理有限公司党委

丰喜化工设备公司党委

(二)先进党总支(39个)

榆树坡公司党总支

孙家沟公司党总支

登茂通公司党总支

华泓公司党总支

寿阳化工公司党总支

铝电公司电解铝分公司党总支

铝电公司自备电厂党总支

一矿通风工区党总支

一矿工会党总支

一矿经营管理部党总支

二矿选煤厂党总支

二矿经营管理部党总支

南煤集团通泰公司党总支

南煤集团南庄公司生产调度党总支

三矿选煤厂党总支

三矿工会党总支

五矿机运区党总支

五矿选煤厂党总支

五矿经营管理部党总支

新景公司洗煤厂党总支

新景公司办公室党总支

新元公司经营管理部党总支

宏厦一建矿建工程第六项目部党总支

宏厦一建矿建工程第八项目部党总支

开元公司生产技术部党总支

开元公司综合办公室党总支

平舒公司经营管理部党总支

平舒公司生产生活服务中心党总支

太原华盛丰贵金属材料有限公司党总支

丰喜集团泉稷公司党总支

太化新材料己二酸分公司党总支

恒通化工生产党总支

正元集团正元氢能党总支

国泰新华公司有机化工事业部党总支

宏厦三建机关党总支

升华公司供电中心党总支

升华公司第二服务中心党总支

集团公司办公室党总支

天成公司党总支

(三)红旗党支部(31个)

一矿综采五队党支部

二矿机掘二队党支部

南煤集团大阳泉公司综采一队党支部

五矿采煤二队党支部

新景公司综采二队直属党支部

新元公司综掘四队党支部

开元公司掘进一队党支部

平舒公司综采二队一组党支部

寺家庄公司综采一队党支部

新大地公司生产技术部党支部

孙家沟公司综采一队党支部

宏厦一建矿建一部555队党支部

岩土公司生产党支部

太化集团房地产公司第三党支部

恒通化工烯烃厂生产技术党支部

正元集团柏坡正元制气车间党支部

平原化工化肥二厂党支部

国泰新华电石事业部党支部

太化新材料合成氨分公司第一党支部

阳煤化机技术中心党支部

发供电分公司第三热电厂汽机车间党支部

铝电公司电解铝分公司阳极车间党支部

太行房地产太原分公司党支部

宏厦三建第五项目部党支部

华鼎机械有限公司党支部

华越中浩机械有限公司党支部

阳煤大学党校教学部党支部

升华公司第五服务中心综合服务队党支部

集团公司生产技术部党支部

集团公司战略发展部党支部

集团公司股权投资部党支部

(四)先进党支部(211个)

一矿纪委直属党支部

一矿综掘二队党支部

一矿开拓二队党支部

一矿通风工区三队党支部

一矿通风工区五队党支部

一矿运输工区机修队党支部

一矿运输工区钉道队党支部

一矿选煤厂准备队党支部

一矿选煤厂机电队党支部

一矿机电工区机电二队党支部

一矿机电工区综机队党支部

一矿办公室班中餐党支部

中小企业第一公司生产服务中心党支部

二矿采煤四队党支部

二矿采煤一队党支部

二矿通风工区六队党支部

二矿运输工区胶轮队党支部

二矿机电工区采掘机械队党支部

二矿机电工区皮带运输队党支部

二矿选煤厂装运队党支部

二矿经营管理部计财党支部

二矿综合人力部班中餐队党支部

二矿工会护理队党支部

二矿安监处职能党支部

榆树坡公司综合第一党支部

南岭公司生产党支部

天誉公司机关生产党支部

堡子公司生产技术部党支部

山凹公司生产党支部

东沟公司生产党支部

上河公司综合经营党支部

沙钢公司机关职能党支部

南煤集团治安保卫处党支部

南煤集团南庄公司监测监控信息中心党支部

南煤集团西上庄煤矿党支部

南煤集团煤炭销售处党支部

南煤集团南庄公司安全监察部党支部

南煤集团南庄公司准备队党支部

南煤集团大阳泉公司机运队党支部

南煤集团安监局党支部

三矿综掘一队一组党支部

三矿综掘三队二组党支部

三矿机电动力部综合队党支部

三矿机电动力部职能党支部

三矿通风部通风三队党支部

三矿选煤厂第一党支部

三矿经营管理部木场队党支部

三矿综合部矿办公室职能党支部

三矿人力资源部职能党支部

三矿纪委党支部

三矿建安公司第二项目部党支部

中小企业第三公司丰源化工党支部

五矿机运区维运二队党支部

五矿通风工区通风三队党支部

五矿机关政治工作部党支部

五矿机关纪委党支部

五矿采煤一队党支部

五矿掘进二队党支部

五矿掘进三队党支部

五矿开拓一队党支部

平定兴裕公司第一党支部

平定裕泰公司运输队党支部

新景公司综掘二队直属党支部

新景公司开拓一队直属党支部

新景公司安全监察处直属党支部

新景公司通风工区监测队党支部

新景公司机电工区综合队党支部

新景公司运输工区机电队党支部

新景公司纪委党支部

新元公司供电队党支部

新元公司纪委党支部

新元公司通风一队党支部

新元公司综采二队党支部

新元公司工程一队修护组党支部

新元公司选煤党支部

新元公司党群工作部党支部

宏厦一建千米钻机项目部党支部

宏厦一建机电工程第三项目部党支部

宏厦一建机电工程第四项目部党支部

宏厦一建建筑工程第一项目部党支部

宏厦一建物资设备室党支部

宏厦一建矿建工程第二项目部机电队党支部

宏厦一建矿建工程第五项目部716队党支部

宏厦一建矿建工程第六项目部机电队党支部

宏厦一建矿建工程第八项目部机电队党支部

宏厦一建矿建工程第十项目部机电队党支部

宏厦一建机关党群工作部党支部

开元公司机电运输部供电队党支部

开元公司通风部抽采队党支部

开元公司选煤部跳汰队党支部

开元公司纪委党支部

开元公司党群工作部护卫队党支部

平舒公司工程队党支部

平舒公司通风队党支部

平舒公司纪委党支部

寺家庄公司党群工作部党支部

寺家庄公司钻机队党支部

寺家庄公司修配队党支部

寺家庄公司物资供应站党支部

长沟公司生产技术部党支部

长沟公司动力队党支部

兴峪公司综合管理部党支部

兴峪公司生产管理部党支部

新大地公司机电队党支部

景福公司机电队党支部

景福公司安监队党支部

坪上公司第二党支部

石港公司第一党支部

运裕公司机电党支部

永兴公司第二党支部

七元公司工程技术部党支部

山西晋韩洁环保科技有限责任公司党支部

山西阳煤九洲节能环保科技有限责任公司党支部

太原太化能源科技有限公司党支部

太化集团工程建设有限公司第一安装分公司党支部

太化集团物业管理有限公司化工幼儿园党支部

太化集团职工医院住院党支部

山西三维瑞德焦化有限公司党支部

太化集团铁路分公司物流园区党支部

太化集团新纪分公司机关第四党支部

太化集团新元分公司焦化离退休党支部

太原华盛丰贵金属材料有限公司第一党支部

太化文化产业公司信访武保党支部

太化集团公司有机化工厂科源达党支部

太化集团公司油漆厂第五党支部

山西华源电化有限责任公司留守机构党支部

蓝星化工有限责任公司机关党支部

太化集团机关第二党支部

丰喜集团泉稷公司尿素车间党支部

和顺化工第五党支部

齐鲁一化建兰公司党支部

平定化工经营管理党支部

深州化工第二党支部

化工设计院设计党支部

化工集团机关第一党支部

丰喜集团华瑞公司净化车间党支部

太化新材料丰喜化工公司党支部

恒通化工双氧水厂生产技术党支部

正元集团机关党支部

平原化工化肥一厂党支部

齐鲁一化机关第二党支部

电石化工原料车间党支部

阳煤化机生产第二党支部

化工教育培训中心教研党支部

化工研究院科研党支部

化工供销公司综合党支部

发供电分公司供电工区直属党支部

铝电公司电解铝分公司电解一车间党支部

铝电公司自备电厂设备检修车间党支部

扬德发电公司电厂党支部

兆丰天成铝材公司直属党支部

铝电公司直属机关第一党支部

广瑞达公司党支部

华越创力公司党支部

华越公司政治工作部党支部

奥伦胶带分公司市场营销部党支部

忻通公司煤机制造分公司机关党支部

忻通公司机关党支部

华鑫公司液压公司党支部

宏厦三建新疆分公司党支部

宏厦三建机电设备安装第一项目部党支部

宏厦三建第十一项目部党支部

宏厦三建第十七项目部党支部

宏厦三建第二项目部党支部

宏厦公司机关管理党支部

宏厦公司机关生产党支部

太行物业公司党支部

亚美公司一分厂化验室党支部

亚美公司预拌砼分公司党支部

亚美公司供应销售部党支部

阳煤股份第一党支部

国贸公司职能第一党支部

煤层气分公司机电部党支部

总医院机关系统第一党支部

总医院亚美医院党支部

明达工贸有限公司党支部

新华茂截齿有限公司党支部

中小企业集团机关第一党支部

吉天利公司第二党支部

升华第七服务中心直属党支部

升华第八服务中心直属党支部

升华环卫中心直属党支部

升华第一服务中心环卫队党支部

升华第三服务中心标化队党支部

升华第四服务中心标化队党支部

升华供电中心四队党支部

升华离退休管理中心老干党支部

升华机关企管部党支部

运输部二矿排矸队直属党支部

运输部党群纪监党支部

运输部大修二厂党支部

运输部客运一中心行车三队党支部

阳煤大学安全培训部党支部

威虎公司炸药车间党支部

第二医院病房党支部

第三医院临床党支部

矿山救护大队五中队党支部

武装保卫部第一党支部

老干部处退休党支部

墨玉宾馆党支部

辰诚公司办公室党支部

辰诚公司土建设计党支部

集团公司纪委党支部

集团公司信访办公室党支部

集团公司工会党支部

集团公司新闻中心采访部室党支部

集团公司安监局党支部

集团公司选煤质量管理中心第七党支部

集团公司财务部党支部

集团公司房地产管理中心第八管理部党支部

集团公司物资供应管理部第三党支部

二、优秀共产党员(477名)

(一)优秀共产党员标兵(21名)

白建云 一矿综采三队队长

吴 琪 二矿采煤四队队长

李 杰 三矿机电动力部综采组工人

王学文 五矿开拓一队队长

姜春明 新景公司调度室机电安装队副队长

李保山 寺家庄公司综采一队队长

刘 冲 新元公司综采二队队长

樊君义 太化集团工程建设有限公司自动化分公司副经理

张秋明 新疆国泰新华公司有机化工事业部炔化车间主任兼PTMEG车间主任

郭仁义 丰喜集团华瑞公司党委书记、总经理

刘雷山 阳煤化机永济公司重型容器分厂电焊工

陆浩峰 恒通化工氯碱厂党总支书记、厂长

徐 鹏 正元集团正元氢能尿素车间技术员

高 勇 发供电第二热电厂锅炉电焊班长

任红升 宏厦三建新疆分公司经理

王 宇 华越公司支架制造厂铆焊工段电焊工

黄生华 升华一中心环卫队队长

李志明 总医院呼吸与危重症医学科副主任

杨安敬 煤炭销售公司华东公司副经理

唐 妍 集团公司审计部审计员

巩华峰 静乐县堂儿上乡一面坡村驻村工作队队长

(二)基层党组织推荐优秀共产党员(456名)

一矿(28名)

王立武 梁秋生 王艾红 杨光辉 

任铣钰 梁勇廷 籍海刚 左建东 

高国强 吕伟刚 闫德刚 张文谦 

田卫伟 郭小林 张瑞华 姚武江 

姚建刚 赵保生 张俊梅 裴炳江 

范宏勇 游德峰 王彦章 单跃龙 

武二平 杨文华 张宏伟 李俊如 

二矿(27名)

陈俊明 王云峰 王世明 高兴旺 

王二小 安文斌 赵 亮 王国防 

刘建兵 郑燕文 张俊卫 任志国 

李会军 郭沁阳 李少鹏 张效如 

李海春 刘 峥 宋 超 李 勇 

郭云峰 解清莲 赵利军 王高翔 

王建军 宋 康 祁东红

天誉公司(10名)

贾常忠 张彦明 李建光 岳金华 

梁高如 李清波 王彦杰 刘世华 

段华义 乔玉国

沙钢公司(9名)

张爱平 史虎平 刘彦林 侯爱军 

周栋梁 胡国勇 孙 涛 程学田 

刘景兵

南煤集团(18名)

史彦明 赵仲明 宋俊兵 李 昀 

陈聪瑞 侯海明 张津裕 王千柱 

李瑞军 张维柱 白建军 陈玉林 

范丽萍 吴广军 杨莉军 王清霞 

白海平 张 伟

三矿(23名)

韩进东 李雨明 梁喜珍 姚晓军 

李文飞 王秀峰 张爱清 牛建峰 

宋崇辰 石富栓 刘 鑫 杨振国 

王秀明 张建玲 冯永春 郝云燕 

武少琼 吴广志 王子恒 李怀祥 

陈志强 范素平 齐剑坤

五矿(22名)

原建军 季顺堂 陈仲林 白国保 

吴建国 于丽新 张建国 王金立 

张海珍 靳志尚 王 彪 陈辨锁 

赵慧斌 张培红 王军军 昌 江 

武彦林 耿金林 裴何长 秦卫峰 

郑 岗 尚维生

新景公司(17名)

刘建峰 贺新元 张历平 芦彦兵 

欧玉成 温文文 崔 巍 王海林 

李红波 郑铁柱 王风云 姚勇欣 

张建兵 杜 强 郭宇鹏 陈世界 

任海波

新元公司(9名)

管俊才 张旭金 王俊海 赵小军 

王苏晋 冀 杰 余金柱 李晓东 

王 彬

宏厦一建(9名)

杨宝栋 王 泽 靳旺庆 苏强强 

赵建明 王佳佳 陈 岩 赵德胜 

李俊卿

岩土公司(2名)

王卫东 冯培兴

开元公司(11名)

孙晋秀 姜海金 刘红建 甄烺杰 

贾燕军 刘小云 郭腾飞 李俊福 

郭 琦 董静翔 刘 洋

平舒公司(8名)

许树田 荆武燕 贾志荣 刘建平 

郗 梁 朱俊杰 李海军 闫 彦 

寺家庄公司(8名)

李志平 张学伟 乔 楠 任 刚 

马立虎 王伟周 韩大小 程彦龙

新大地公司(5名)

朱鸿刚 王谞杰 李锦辉 王建文 

李磊明

长沟公司(3名)

郑燕平 崔小兵 孙利军

兴峪公司(3名)

李 斌 郝志强 王瑞峰

景福公司(2名)

李 旸 白彦军

坪上公司(2名)

赵志军 李小文

石港公司(2名)

孔祥媚 武大为

运裕公司(2名)

曹永祥 丁玉春

永兴公司(1名)

张海平

七元公司(1名)

安建刚

泊里公司(1名)

张瑞彬

太化集团(27名)

高建华 王文玉 赵向荣 杨建文

赵 杰 蔺 慧 戴英斗 刘晓东

刘宽宽 王 璐 王贵英 王迁宇

王翠花 朱 霞 郭文平 马文军

魏丽英 王 宇 张树忠 苏 岚

姚 远 白志伟 张国平 李 博

崔文华 曾 涛 田俊平

化工集团(60名)

程彦斌 解交平 廉尼尔 王卫军

武金万 封春芳 刘 振 李广民

王海江 郭 峰 侯晓东 董子良

蔡林生 颜文胜 杨仁坤 韩丽飞

胡松江 陶 晶 薛永峰 翟九如

郭 丽 樊堆存 梁文忠 郭祥源

张国琴 王 旭 庄谦华 纪国庆

张洪先 胡北川 姚明明 徐 军

张立军 牛晓曼 施继业 贾国云

赵 峰 杨建峻 陈晋波 闫承菊

赵鹏飞 赵 国 于安民 李 栋

陈永刚 张浩磊 刘青海 李文青

崔俊海 赵鹏鹰 薛逢军 刘 健

张亚楼 唐 健 李林玮 魏迎冬

赵广洁 韩艳辉 翟晓林 赵 娜

铝电公司(14名)

魏迎辉 高卫星 尹宾宾 苏志科

常亚红 韩志强 胡小林 马 辉

马建英 赵贵秋 尹增坚 韩燕青

蔡 辉 赵 慧

华越公司(12名)

刘梅生 杨东明 张静颖 刘富生

张培文 张东军 刘丁丁 毛万军

侯月才 卢篆庆 独四则 刘文琦

宏厦三建(9名)

高小盟 丁 伟 杜献丰 赵绘斌

张巨苗 张 和 郭海刚 张巧娥

要贤德

宏厦公司(2名)

董拥梅 李润军

太行公司(2名)

孟小丽 张鹏飞

亚美公司(4名)

淮红管 李燕武 赵江涛 王海峰

阳煤股份公司(2名)

武学刚 谷 强

国贸公司(1名)

姚成义

煤层气分公司(2名)

程永胜 封雪成

总医院(12名)

段宝山 马小飞 张晓思 董建军

刘双明 梁文斌 庞跃锋 闫文霞

杨 晋 王润琴 陈红转 贾常华

中小企业集团(5名)

李 戈 梁瑞明 王 伟 未振华

吴小丰

吉天利公司(1名)

王 洋

升华分公司(9名)

吴 沛 袁金贵 李爱军 杨 剑

王利萍 杨建彩 潘 彬 刘 琛

董海燕

运输部(4名)

张志英 段伟红 毕 帅 邢伟英

阳煤大学(4名)

朱彦花 高文洁 陈富华 田 帅

威虎公司(1名)

程炬明

第二医院(1名)

李国萍

第三医院(2名)

王玉萍 黄清明

矿山救护大队(1名)

赵 仪

武装保卫部(3名)

王水涛 刘 颖 武会斌

老干部处(3名)

王世忠 赵奎生 张荣生

阳泉宾馆(2名)

周 亮 白 玫

辰诚公司(2名)

李 杰 王 静

气凝胶科创城(1名)

朱瑞峰

直属机关(47名)

穆卫平 张利华 张宝元 孟德玉

张文才 段日雄 刘亿顺 王 怀

白平彦 付书俊 王新文 刘继勇

王海风 范德元 杜永锋 闫明泉

秦连贵 周建斌 庞云锋 刘国庆

冯壮明 王玉明 石 磊 付文清

陈贵廷 彭 靛 何晓欣 董素河

程 凯 牛 栋 刘秀平 南建华

武栋栋 郭 洪 郗海涛 张 莉

苏 堃 张武生 杨 勇 范慧军

王 好 魏利峻 杨 杰 王 甲

刘 铜 刘有奇 王占明

一矿(5名)

卜海东 杨 永 刘 飞 王春阳

张勇芳

二矿(5名)

张燕红 张 强 陈国梁 王爱军

贡志敏

南煤集团(3名)

赵宝明 肖 强 刘晶莹

天誉公司(2名)

杨金宝 张智新

沙钢公司(2名)

张志忠 任东泽

三矿(3名)

张二则 武 业 李云峰

五矿(4名)

张丑明 李长春 李俊岗 岳虎明

新景公司(4名)

高红喜 周智新 马建军 李金刚

新元公司(3名)

乔鸿波 赵 旭 薛卫强

宏厦一建(3名)

罗华升 王云书 刘栓保

岩土公司(1名)

胡淑琴

开元公司(3名)

李海明 张丽萍 豆红兵

平舒公司(3名)

郭 立 贾海波 周海凌

寺家庄公司(3名)

王 强 刘长青 赵志勇

长沟公司(1名)

贺盛华

兴峪公司(1名)

高海红

新大地公司(1名)

樊海龙

景福公司(1名)

王双林

石港公司(1名)

刘丽鹏

永兴公司(1名)

李 鑫

七元公司(1名)

康 宁

太化集团(4名)

果满红 赵英杰 冯春兰 吴 斌

化工集团(10名)

贺永艺 葛 尧 安晓斌 戎建平

沈秀凯 夏立冬 王 静 席小红

崔永山 王 星

铝电公司(3名)

林 平 王俊宏 查文华

华越公司(3名)

刘吉平 崔志红 惠国桢

宏厦三建(2名)

魏 芳 沈福平

宏厦公司(1名)

宋晓伟

太行公司(1名)

杨方勇

亚美公司(1名)

郜 浩

阳煤股份公司(1名)

张晓蕾

国贸公司(1名)

刘 芳

煤层气分公司(1名)

李东英

总医院(2名)

梁海英 梁 钰

中小企业集团(1名)

王晋文

升华分公司(2名)

姚彩红 李立军

运输部(1名)

马海霞

阳煤大学(1名)

梁董丽

第二医院(1名)

胡丽芳

第三医院(1名)

常智明

矿山救护大队(1名)

周 晶

武保部(1名)

安 宁

老干部处(1名)

刘志鸿

阳泉宾馆(1名)

韩静炜

辰诚公司(1名)

董桂泽

直属机关(7名)

赵慧军 张 晨 刘 剑 翟冠华

范 伟 蒋振华 吴艳芳